Акция по раздельному сбору мусора

В начале апреля прошла первая акция по сбору вторсырья в районе Орехово-Борисово. Как рассказали активисты уже известного  движения “Раздельный сбор Москва” данное мероприятие поддержало огромное количество неравнодушных людей к окружающей среде, в связи, с чем на акции было собрано для дальнейшей переработки: 4 мешка стекла, 28 мешков с пластиком, 2 мешка ветоши, электронные отходы и батарейки. Обычная судьба этих отходов была бы на свалке и более 200-300 лет разложения, но благодаря акции весь мусор отвезут на заводы по переработке, где отходы будут повторно отсортированы и переработаны.

Например, взять пластиковые бутылки, которые изготавливаются из ПЭТ, по статистике это самый перерабатываемый материал, но люди продолжают его выбрасывать. Или батарейки с аккумуляторами со своим коротким сроком эксплуатации, запрещены обычной утилизации вместе с твердыми бытовыми отходами. Такие отходы должны собираться в спец.контейнеры и вывозиться на специализированные заводы, так как содержат радиоактивные отходы, наносящие огромный вред окружающей среде. Или взять макулатуру, как многие организации халатно относятся к такому виду отходов, а ведь благодаря правильному сбору  и сдаче таких отходов можно спасти ни одно дерево.

Аналогичная акция пройдет теперь 5 июня, где жители могут поднакопить отходы и потом их сдать для переработки.

А вот 16 апреля жители столицы смогут сдать все вышедшие из строя электробытовые отходы.

Такое взаимовыгодное сотрудничество это первый шаг на пути перехода города к цивилизованному процессу сбора и переработке твердых бытовых отходов, а также к улучшению экологической ситуации в Москве.