Борьба с мусором на дорогах

Австрийские решения проблемы мусора на дорогах. Многие люди очень легкомысленно относятся к мусору, который выкидывают, совершенно не задумываясь о том, что это за мусор, есть ли в нем, что и как может нанести ущерб окружающей среде, да и всему живому.
Несмотря на то, что австрийские власти устраивают постоянные субботники по сбору и вывозу мусора, автомобилисты все равно продолжают выкидывать на обочину дорог бутылки, пакеты, упаковки, окурки и другие отходы. Но поводом принять срочные меры стало многочисленное обращение местных фермеров. Из-за выброса мелкого мусора водителей на дороге стали гибнуть животные. Основная причина, что жуя траву, вместе с ней попадает мелкий мусор: осколки стекла, мелкие куски от банок, крышки от бутылок, что становится причиной травмы или приводит даже к гибели домашнего скота.
Какие же меры надо предпринять, чтобы народ прекратил выбрасывать мусор на обочины дорог. Чтобы хоть как-то уменьшить количество мусора, глава муниципалитета принял решение, не просто собрать мусор, а на каждом месте поставить отметку в виде большой желтой стрела указывающей на то, что здесь был мусор. В результате такого эксперимента было установлено почти триста указателей. Также были установлены транспаранты с рисунком коровы и надписью “Мусор губит мое здоровье”.
Властям остается надеяться, что человек разумный хоть как -то обратит внимание, на то количество “стрелок-мусора”, которое он выбрасывает и будет более бережней относиться к родному краю.