Что скрывают детские игрушки?

Когда мы покупаем детям новые яркие и красивые игрушки, мы хотим, чтобы они испытывали радость и получали развитие от их использования. При выборе игрушки для детей помладше выбор зачастую останавливается на пластиковых игрушках, т.к. они мягкие, прочные, с ними можно принимать водные процедуры, у них нет твердых и острых поверхностей, которые могут ранить ребенка. Но зачастую случается так, что красивые мультипликационные персонажи и герои сказок скрывают страшные тайны.

Пластик, из которого изготавливают такие игрушки может содержать фталаты – токсичные вещества, используемые для производства мягкого пластика, придания цвета и фиксации запаха. Помимо игрушек, они могут содержаться в косметических, моющих  и чистящих средствах, одежде, стройматериалах и многих других продуктах. Т.к. фталаты химически находятся в  свободном состоянии (т.е. они химически никак не связаны с продуктом), они легко высвобождаются и мигрируют в атмосферных воздух, воду, почву, оказывая пагубное воздействие на человека и экологию планеты в целом.

Многочисленные исследования показывают, что они нарушают обмен веществ в организме, воздействуют на эндокринную систему и могут быть причиной таких серьезных нарушений организма, как ожирение, диабет, бесплодие и даже поведенческих расстройств. Наибольшее негативное воздействие они оказывают на беременных женщин и маленьких детей. До 50% этих веществ могут выделять в процессе использования игрушек, не прекращается это воздействие и после вывоза и захоронения их на полигонах.

Применение фталатов при производстве детских игрушек запрещено во многих развитых странах мира, причем, если для некоторых из этих веществ установлен допустимый норматив (диэтилгексилфталат, диоктилфталата и др.), на другие действует полный запрет к их использованию (дибутилфталат).

Исследование игрушек на содержание фталатов проводилось Гринпис России вместе с общественными организациями ряда стран. Для проведения лабораторного анализа было отобрано шестнадцать детских резиновых игрушек. Исследования проводились в Великобритании и Германии. Подробное описание процесса анализа и полученных результатов можно найти на сайте Greenpeace.

Проведенные исследования показали, что все игрушки, которые были приобретены для проведения анализа содержали фталаты, в том числе и те из них, которые являются запрещёнными для применения на территории тех стран, где они были приобретены. Пять образцов исследуемых игрушек содержали достаточно высокие концентрации этих токсических веществ, а в остальных также были обнаружены опасные вещества, хоть и в небольших концентрациях.  Они могли оказаться в них не только в процессе производства, но и в результате контакта с упаковкой.

Хотелось бы обратить внимание, что в настоящее время на производителей не накладывается обязательство по указанию полного перечня веществ, из которого изготавливается игрушка. Кроме того, не требуется указывать на товаре наличие опасных для здоровья ребёнка компонентов. Нельзя полагаться и на экомаркировку, она носит добровольный характер и не всегда соответствует реальности. Поэтому совершенно не ясно, как же выбрать безопасную и экологичную игрушку. А ведь от этого выбора зависит здоровье ребёнка и его будущее, а также благополучие окружающей нас среды.

Сегодня Greenpeace запустил акцию «Честные игрушки» – это игрушки, которые полностью безопасны, т.к. в них не содержатся вещества, представляющие вред для ребенка, во время использования игрушки, или окружающей природной среды, при размещении ее на полигоне. Также на сайте Гринпис каждый желающий может подписать петицию против использования фталатов на производстве.