Мусор из окон

В последнее время Интернет просто “пестрит” вопросами людей, как прекратить нарушения соседей, которые ведут себя “по-свински”, выкидывая окурки, бутылки, обертки, остатки пищи и прочий бытовой мусор из своих окон.
Жители пытаются клеить объявления с просьбой не выкидывать мусор в неположенном месте, но это правда, не очень эффективно и действенно.
Но если на это посмотреть с другой стороны, например под утро прекраснейший Лондон просто утопает в мусоре, но это буквально до 5 утра, так как с первыми лучами появляются дворники и где-то к семи часам дворовая территория вся вычищена, мусор вывезен, контейнеры мусорные все чистые.
То есть получается, что в Европе тоже люди неидеальны и тоже мусорят, но убирают там, на порядок лучше, вовремя и качественно.
Что же все-таки делать соседям, чтобы нарушители понесли наказание:

  • Зафиксировать факт нарушения (видео-фото съемка). Обратиться к участковому дома, который должен установить личность и составить административный протокол.
  • Далее нарушители оплатят административный штраф.

За выброс мусора в неположенном месте: для физ.граждан он составит 5 000 рублей. (ст. 8.1 и 8.41 КоАП РФ), но сумма штрафов с каждым годом пересматривается и увеличивается.

Также ответственность несет и управляющая компания, отвечающая за уборку  дворовой территории и в доме, за своевременный вывоз мусора, за состояние контейнерной площадки и  чистоту бункеров-накопителей.

За неубранную территорию, за несвоевременный вывоз ТБО и КГМ, и как следствие заваленных мусором контейнеров и мусорных баков, юридическим лицам (УК) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа около двадцати тысяч рублей ( ст.11 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).