Ответ В.Путина о сокращении отходов.

putin14 апреля 2016 года  прошла традиционная  «прямая линия» с президентом России, где Владимир Владимирович ответил на многие вопросы, касающиеся разных проблем, в сферах здравоохранения, политики, образования и  ЖКХ. Важный  акцент был сделан на недостаточное развитие отрасли по  обращению с отходами.

В.Путин  рассказал, что в стране отсутствует полноценная экономная система переработки мусора, нет системы раздельного сбора и  вывоза твердых бытовых отходов, мусор продолжают вывозить на несанкционированные свалки, а не на легализованные полигоны, а также большая часть мусора не сортируется, а вывозится на свалки захоронения ТБО.

Решение данной проблемы заключается путем ввода утилизационного сбора для предприятий и заводов-изготовителей и создание  систематизированной инфраструктуры для переработки отходов производства и потребления. Далее необходимо создать все условия сказал глава государства, чтобы все производственные и промышленные предприятия рационально обходились с мусором и переходили на безотходные технологии.

При грамотном использовании отходов, вывоз мусор будет осуществляться строго на заводы-переработчики вторсырья. Также было поручено правительству, обеспечить план мероприятий по проведению Года-Экологии.

Ответы Президента, конечно, вселяют уверенность многим жителям, если не брать тот факт, что такие заявления были и ранее, но ничего особо не изменилось, так как сортировка, переработка мусора это недешевый процесс, нежели вывезти мусор просто на полигон ТБО.