Переработка отходов

Известно, что одной из важнейших угроз для нашей планеты на сегодняшний день является загрязнение окружающей среды мусором и иными отходами человеческой жизнедеятельности. Главным образом это вызвано постоянным увеличением численности населения и, как следствие, ростом потребления ресурсов. К счастью, активное развитие технологий, а также грамотная политика государств в области экологии способствуют предотвращению вероятной глобальной катастрофы.

К самым распространенным методам переработки мусора можно отнести:

  • сортировку;
  • засыпку землей;
  • компостирование;
  • обработку плазмой;
  • сжигание;
  • термическое разложение при низких температурах.

Наиболее популярным и широко используемым способом утилизации является захоронение на специальных площадках. Данный метод применим к отходам, не подлежащим сожжению в связи с выделением опасных веществ при горении.

Современные локации для захоронения представляют собой многофункциональные инженерные конструкции, обеспечивающие защиту подземных вод и атмосферы от загрязнения.

Некоторые полигоны способны преобразовывать токсичные газы, вырабатываемые при гниении веществ, в электрическую или тепловую энергию. Однако приведенные сооружения в основном распространены в европейских странах.

 Компостирование мусора — это особая методика обработки отходов, заключающаяся в создании условий для их биологического разложения. В связи с этим данный способ полезен при переработке органических веществ.

В России компостирование не нашло широкомасштабного применения, как правило, оно используется в частных домах или загородных участках. Финальным продуктом такой переработки является так называемый компост, распространенный в сельском хозяйстве в качестве искусственного удобрения.

Термическая обработка — это комплекс мер теплового воздействия, уменьшающий массу и объем отходов, а также получения энергии и инертных материалов.

 Важнейшими достоинствами представленного способа являются:

  1. Гарантированная нейтрализация патогенной микрофлоры.
  2. Существенное снижение габаритов утилизируемых продуктов (до 10 раз).
  3. Возможность получения энергетического потенциала обрабатываемых материалов.
  4. Автоматизация процессов.

Приоритет развития технологий сжигания мусора — переход от обычной утилизации отходов к действиям, направленным на максимальное извлечение энергетических и топливных ресурсов, пригодных в сфере промышленности.

Особенно эффективной является плазменная обработка, позволяющая извлекать еще больше полезной и безопасной энергии.

Сейчас, к сожалению, вывоз мусора большей частью ведётся на полигоны ТБО, а не перерабатывается.