Ситуация с полигонами отходов в Москве и Московской области

Многомиллионный город Москва ежедневно производит 9 000 тонн отходов. В 2016 году из 37 работают 23 полигона мусора.

До 2020 года большая часть их будет закрыта. В пригородах отводятся новые площади, которые требуется обустроить, создать удобные подъезды, инфраструктуру. На рассматриваемый период под официальными свалками в Подмосковье занята площадь, размером как Садовое кольцо. Если не изменить ситуацию, ежегодный прирост земель, выделяемых под отбросы из Москвы, составит 2 парка Горького.

Почему обустраивать новые полигоны невыгодно бизнесу.

Официальная свалка – это предприятие. Идет сортировка поступающего мусора, организация транспортного потока, разравнивание и уплотнение отбросов. Принимается мусор на переработку за деньги, цена кубометра — несколько сотен рублей.

«Левые» транспортные предприятия спецмашин в тарифы по вывозу включают эти суммы, а вот довезут ли они мусор до полигона – большой вопрос.
Компания ООО «Управление отходами» полностью отчитывается перед заказчиками и надзорными органами за перевезённый мусор.

В результате на официальную переработку попадает 20% мусора, Отбросы оседают на «диких» свалках, их по региону 1500 штук и количество увеличивается.

В таких условиях окупаемость нового полигона растянется на длительное время и бизнес не желает рисковать. Горы бесхозного мусора загораются и есть опасность распространения инфекционных заболеваний.

Меры, принимаемые правительством Москвы для изменения ситуации.

В соответствие с требованиями ФЗ № 458 от 29. 12. 2014 об изменениях порядка утилизации и переработки отходов разработан поэтапный план ввода в действие новых правил сбора, захоронения и переработки отходов.

  1. Запрет на захоронение отходов, которые можно утилизировать вступает в действие в регионе с 1 января 2017 года.
  2. Разработана электронная система контроля движения машин с отходами. При этом предприятие должно иметь лицензию на вывоз мусора, а машины мусоровозы подключены к системе контроля. Самовольный вывоз мусора облагается штрафом.
  3. Назначен единый региональный оператор по вывозу и переработке мусора. В его компетенции будет организовать поток на действующие полигоны и площадки сортировки. Контроль несанкционированных свалок и постепенную их ликвидацию планируется возложить на него, с оплатой работы из регионального бюджета.
  4. Компании-мусороперевозчики должны получать оплату по конечному результату, после поступления документов, что мусор действительно доставлен на закреплённую за перевозчиком свалку.
  5. Расчет за вывоз мусора и его переработку будет производиться  из оплаты за коммунальную услугу населением. Стоимость услуги в регионе одинакова как для жителей частных подворий, так и жителей многоквартирных домов.

В текущем периоде в Москве имеется 4  предприятия «Спецзавод», на которых утилизируют биологические медицинские, ветеринарные отходы. Их суммарная мощность не превышает 700 тонн мусора в год из имеющихся 5,5 миллионов.

Перспективы по утилизации мусора в Москве.

В 2017-2022 году в планах правительства Москвы строительство 15 мусороперерабатывающих заводов с использованием дотаций из российского бюджета, и средств частных инвесторов. Каждый завод обходится в 250-300 млн евро. Четыре завода должны заработать в 2020 году. К 2026 году планируется использовать отбросы, как вторичное сырье, на 50-80%.