Свалка рядом с МГОМЗ “Коломенское”

Всеми любимый живописный парк ‘Коломенское” стал недавно известен не своими архитектурными памятниками, музеями и храмами, недалеко расположенной огромной нелегальной свалкой. Жители негодуют, так как на территории площадью 86 тыс.кв м разлагаются отходы объемом около 300 тыс. м3 и весом более 400 тыс. тонн. Навалы ТБО и КГМ добираются уже до 10 метровой высоты и никто вывозить отходы не планирует. Очень часто причиной роста нелегальных свалок бывает слабая координация и система процесса управления отходами. Очень часто в Москве возникают свалки из-за нечеткого порядка вывоза, сбора и утилизации мусора. Некоторые местные организации просто не хотят заниматься анализом возникновения самовольных свалок и не хотят принимать необходимые меры по удалению и вывозу отходов.

Расположенная несанкционированная свалка недалеко от Москвы-реки ведет к грубейшим нарушениям. По нормам, она не должна превышать двести метров от свалки до реки.
Из обращений жителей, образование стихийной свалки началось еще несколько лет назад. Твердые бытовые отходы, строительные отходы, вторсырье все это вывозится ежедневно на пустырь напротив заповедника. Объект размещения отходов” расположен на 15 м. выше уровня реки, и после осадков, жидкие отходы стекают по склону реки. Жители жалуются на неприятные запахи от свалки.
Наличие такой свалки, в таком месте незаконно и опасно для окружающей среды и здоровья населения. Ликвидация мусорной свалки технически сложно, но решаемо. Единственная проблема, это как всегда денежные средства, которые необходимы для организации и транспортировки мусора.