Технология восстановления земель, занятых свалками

Неприглядно смотрится столица в обрамлении свалок бытового мусора и отходов производственной деятельности. Инвентаризация определяет, из 37 официально действующих полигонов 14 закрыто, 11 свалок уже счерпали отведённый объём. Город и область расстраиваются и 8 официальных полигонов уже находятся от жилых поселений на расстоянии меньше разрешённом государственным стандартом. Рекультивация земель под закрытыми свалками становится единственным верным решением.

Программа Москвы и МО по работе с бытовыми отходами состоит из нескольких этапов. Один из них направлен на возвращение земель закрытых свалок в оборот. Пилотные проекты разработаны для трёх полигонов:

  • Быковского;
  • Каширского;
  • Электросталь.

Восстановление земель – сложный технический процесс. Вначале проводят изыскания экологи, гидрологи, определяется геология. На основании заключений специалистов о состоянии объекта создается карта необходимых работ.

Технические работы включают;

  • засыпание поверхности слоем грунта расчетной толщины:
  • экранирование специальной плёнкой, исключая загрязнения грунтовых вод и прилегающей площади ливневыми стоками;
  • монтаж газоотводных систем.

При этом рассчитывается проектная стоимость работ. Она зависит от дальнейшего использования земель – для строительства, лесопосадок или выращивания овощей.

Биологическое восстановление земель обязательно, включает несколько этапов.

  1. Завозится плодородный грунт, удобрительные смеси.
  2. Выбор посадочного материала включает растения, способствующие задернению почвы, чтобы она не вымывалась. Второй этап включает создание ландшафтного дизайна.
  3. Уход за посадками на искусственной почве ведется специалистами.

Каждый полигон требует индивидуального подхода.  Первые три полигона уже имеют план реконструкции.  На реализацию мероприятий из федерального бюджета выделено 1,6 миллиарда рублей  на 2016 год, началась отсыпка на Быковском полигоне.

Готовится документация для создания рекреационных зон на месте полигонов в Химках и Балашихе.

Стоимость рекультивации земель

Недальновидный подход к решению проблемы вывоза и складирования бытового мусора в мегаполисе даёт результаты. Свалки в стране отданы в частные руки, но располагаются на землях муниципалитетов. В договорах частные компании не несут ответственность за восстановление земель, но исправно получают доход от складирования мусора. Поэтому средства на рекультивацию потребуется изыскать из других источников.

Для рекультивации Быковского полигона площадью 10,0 га потребуется 500 млн. рублей. Государство выделит 353,88.Восстановление земли Каширского полигона оценена  в 539, Электросталь – 630 млн рублей.

Суммы, по всей стране для бюджетов неподъёмные. Поэтому законодательно решено, назначить во всех регионах операторов, которые будут собирать, складировать, утилизировать мусор. В Москве и МО создадут 7 равноценных секторов. В каждом будет свой региональный оператор. Он выбирается на конкурсной основе на 10 лет.

С 2017 года оплата за вывоз и переработку мусора считается услугой, определяется тариф и оплачивается отдельной статьей. Стоимость для пользователя услугой рассчитывается, чтобы оператору было выгодно работать.