Власти должны определить операторов по вывозу мусора

Уже в текущем году власти должны были определиться с региональными операторами, которые займутся сбором мусора и прочей деятельностью, связанной с утилизацией ТКО. Но соответствующие поправки к закону «Об отходах производства и потребления», похоже, вступят в силу только с 2017-го.

Минстрой согласен с необходимостью отсрочки и ведёт работу по поэтапному переходу на обновлённую систему обращения с отходами в течение 2016-го года. К настоящему времени уже придуман порядок выбора региональных операторов. Фирмы, у которых на момент проведения конкурса будут иметься действующие объекты по переработке ТКО, получат преимущество.

Отсрочка вступления в силу поправок к закону во многом обусловлена отсутствием нужных подзаконных актов. Она получила возможность на реализацию после поступления в Думу законопроекта Хабаровского края (в нём об этом было сказано). В Минстрое на перенос даты согласились.

Андрей Чибис, представитель Минстроя, сообщил, что ведомство считает нужным сделать внедрение новой системы поэтапным (начиная с 2016-го года) и обратилось по данному поводу в администрацию. В обстоятельствах готовности региона к запуску, он имеет право начинать, а остальным следует с конкурсами закончить до первого января 2017-го.

Проект постановления правительства с установленным механизмом определения региональных операторов сотрудники Минстроя уже создали. Компании-операторы станут выбираться в процессе проведения конкурсов. Чибис сообщил, что шансы выиграть выше у тех, кто уже перерабатывает более половины мусора на территории.

Компаний с такой спецификой существует очень и очень немного. Рынок обращения с отходами не превратится в монополию. Практически любая частная фирма при желании может оформить договор перевозки с региональным оператором и инвестировать в переработку отходов.

Если крупных игроков не окажется, в победители выйдет тот, кто предложит самую низкую цену за свои услуги. В случае сопоставимой стоимости выбор станет осуществляться с учётом ключевых показателей переработки сбора ТКО.

Изменения должны быть такими, чтобы стимулировать деятельность оператора в сфере переработки мусора. Если целевые показатели окажутся недостигнутыми, регионального оператора ждёт лишение статуса, а регион – проведение нового конкурса. Описываемый процесс нужен для трансформации рынка обращения с отходами и нахождения лучшего его участника с эффективной моделью работы, подходящего, кроме прочего, и по деньгам. Из сферы придётся устраниться компаниям, которые не выдержат новых условий.

Инвестирующим в создание объектов по мусоропереработке, безусловно, захочется иметь и финансовые гарантии, и те, что касаются объёмов отходов. Такой региональный оператор встанет перед лицом необходимости проведения своих конкурсов между прочими фирмами, готовыми взяться за транспортировку ТКО.

Руководитель Ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин сказал, что в условиях дикой конкуренции отходы нередко попадали не на пункт утилизации, а в овраг. Так удавалось избежать значительной части финансовых затрат. В результате этого появилось множество нелегальных свалок. Региональному оператору нужно будет их ликвидировать.

Исполнительный директор ассоциации РусПЭК Любовь Меланевская высказалась по поводу грядущих изменений. По её мнению, вряд ли стоит ожидать появления на рынке новых игроков, поскольку после выбора регионального оператора прочие фирмы останутся без доступа к муниципальным отходам. Однако для желающих есть выход. Им стоит заняться возведением объектов по мусоропереработке. Потребуются инвестиции.

Рядовых граждан тоже ждут изменения. С 2017-го года расчёты за услуги по вывозу мусора будут вестись не так, как теперь, когда человек платит в соответствии с площадью квартиры (средняя сумма составляет 124 руб. в месяц).  По-новому она будет равняться примерно 50 руб., а расчёты станут выполняться исходя из количества граждан, зарегистрированных на площади.