Зелёный офис

Большинство людей большую часть своего времени проводят на работе, зачастую, в офисных помещениях.

Поэтому создание комфортной, безопасной и экологичной окружающей обстановки на рабочем месте сегодня особенно актуально.

Давайте для начала рассмотрим, какие же негативные воздействия могут подстерегать человека на его рабочем месте.

 

 

 

 

 

  1. Прежде всего, это воздействие офисной техники: компьютеры, принтеры, ксероксы, телефоны, кондиционеры и пр. Они излучают вредное для человека электромагнитное излучение. Наибольший вред оно наносит иммунной, половой, нервной и эндокринной системам. Происходит ослабление иммунитета человека вследствие снижения в крови специальных защитных ферментов. Увеличивается выброс адреналина в кровь, в результате чего страдает иммунная система. Появляются признаки усталости, раздражительности, ослабляется память, нарушается сон.
  2. Также в течение дня происходит уменьшение отрицательный легких ионов и выработка положительных. Отрицательные аэроионы при попадании в организм человека заряжают его кровь, в результате чего происходит укрепление иммунитета, положительные же воздействуют наоборот. Поэтому при работе в помещениях с малым количеством полезных ионов, человек больше подвержен частым болезням и усталости.
  3. Существует также риск загрязнения воздуха токсичными веществами и микроорганизмами. Наиболее вероятно его загрязнение при расположении офиса рядом с автотрассами, на территории производства или в старых и подвальных помещениях. Но помимо прямых факторов воздействия, существуют и косвенные: наличие некачественной мебели из ДСП, ковровых покрытий и использование недорогих отделочные материалов, все они могут выделять в воздух формальдегиды и другие токсичные вещества. Вредоносные бактерии и микроорганизмы могут развиваться в плохо проветриваемых помещениях с большим количеством работников и посетителей, также подвержены такому воздействию помещения с повышенной влажностью.
  4. Еще один фактор негативного воздействия, на который часто люди не обращают внимание – неблагоприятная визуальная среда. Зачастую в рабочей среде присутствуют только «неживые» металлобетонные конструкции, серая архитектура и ровные линейные формы. При этом важна не только внутренняя обстановка, но и вид из окна офиса.

Чтобы офис был зеленым, необходимо, чтоб все было в гармонии с окружающей средой. В интерьере должно быть больше натуральных цветов и материалов. Благоприятно воздействуют на визуальное восприятие сглаженные и необычные формы мебели и картины. Кроме того, необходимо обеспечить офис достаточным количеством комнатных растений: они не только «оживляют» пространство, но и защищают от электромагнитного излучения и очищают воздух. Не забывайте также регулярно проветривать офис, лучше все отказаться от кондиционера и делать это естественным способом.
Помимо создания благоприятной рабочей обстановки для себя, мы также на работе можем позаботиться о сбережении природных ресурсов. Это также позволит снизить расходы на содержание офиса, внести реальный вклад в защиту планеты и повысить имидж в глазах клиентов и бизнес партнеров.
Электроэнергия
Замените по возможности все лампы в офисе на энергосберегающие – светодиодные или люминесцентные. Установите систему автоматического контроля освещения, реагирующую на движение. Полностью отключайте электропитание приборов в конце рабочего дня через пилоты. Всегда выключайте свет в помещения, где не находятся люди (туалеты, подсобные помещения). Не оставляйте в розетках зарядные устройства и провода, не подключенные к приборам. Не включайте искусственное освещение в светлое время суток при достаточном естественном освещении.
Вода
Установите на все краны смесители, они позволят снизить потребление воды. Установите счетчики и платите за воду по их показателям. Выключайте воду, когда не используете ее и плотно закрывайте краны в целях недопущения утечки.
Отходы
Организуйте в офисе систему раздельного сбора отходов. Отделяйте от общего мусора ценные компоненты: бумагу, стекло и пластик. Заключите договор на вывоз отходов с компанией, которая принимает вторсырье. Это поможет не только снизить нагрузку на экологию города засчет снижения объема захораниваемых отходов, но и поможет снизить платежи за вывоз и негативное воздействие на окружающую среду. Никогда не выбрасывайте батарейки, лампы и электроприборы в общий мусорный контейнер. Лучше всего собирать накапливать их отдельно и сдавать в пункты приема или специализированным организациям, имеющим технологии по уничтожению опасных отходов.
Дополнительные рекомендации
Для уборки помещений используйте нетоксичную бытовую химию, отвечающую экологическим требованиям (в короткие сроки 90% компонентов подвергаются разложению на безопасные компоненты). Утеплите окна, двери и все щели, это поможет в холодное время года экономить на отоплении и электроэнергии на обогрев помещения. Старайтесь не использовать одноразовую посуду, когда это невозможно, организуйте ее раздельный сбор и сдавайте в переработку. Используйте для отделки и ремонта нетоксичные материалы, которые в процессе своей эксплуатации не будут выделять вредных веществ.
При соблюдении всех этих рекомендации, вы сможете сделать свой офис зеленым, сотрудники почувствуют больше сил и энергии, что несомненно повысит эффективность работы в целом.