Санкт-Петербург: борьба с мусором, как сражение с ветряными мельницами

Дата: 31 января 2014 г.

Все началось с того, что губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербурга однажды не пустили с проверкой на мусорный полигон на Волхонском шоссе. Не узнали губернатора охранники, а может быть… да нет, такого не может быть. В общем, полигон теперь закрыт. Но проблема с мусором разбухла настолько, что ни закрыть, ни спрятать ее почему-то никак не получается.

У города на Неве в некотором смысле особое положение относительно мусора. Дело в том, что по закону полигоны ТБО должны находиться за чертой города. Но у Санкт-Петербурга только и есть, что сам город и его крайняя черта. А за ней начинается Ленинградская область ― совсем, как говорится, другая история. Однако такой щекотливый нюанс не помешал Сосновому Бору (который является городским округом) прославиться на всю страну своей несанкционированной свалкой, которую не смогли закрыть даже служители Фемиды. Формально выполнив предписание суда, на полигоне в Сосновом Бору сменили вывеску, да еще и повысили расценки.

Валерий Матвеев, руководитель Комитета по природопользованию, вынужден разводить руками, и называет безуспешные попытки избавиться от незаконных свалок «борьбой с ветряными мельницами». Обнаружить и зафиксировать свалку на деле оказывается гораздо легче, чем закрыть ее. Только в 2013 году сотрудники комитета рассекретили около 30 незаконных помоек. Но чиновники сетуют на то, что никаких законных алгоритмов по закрытию этих рассадников заразы на сегодняшний день не существует.

Однако в спор вступает руководитель Питерского филиала GREENPEACE. Дмитрий Артамонов убежден, что здесь налицо коррупционная схема. Дмитрий справедливо замечает, что твердые бытовые отходы ― это не сточные воды, и они никуда не уплывают, а лежат вполне ощутимым мертвым грузом на полигоне. Никто ведь не мешает «господам из Смольного» (как называет чиновников Артамонов) приехать на полигон с прокурором и следователем, зафиксировать несанкционированную помойку и хотя бы возбудить уголовное дело. Однако этого не происходит, и Артамонов логично приходит к выводу о наличии «крышевания».

Между тем, рецепт борьбы с незаконным захламлением природы отыскался в тех же чиновничьих архивах. Еще в 1978 году специалисты ЖКХ Ростова-на-Дону сообразили, что договор на вывоз мусора нужно заключать не с тем, кто его увозит, а с тем, кто его получает. Исправно оплачивая графу «Вывоз мусора» в квитанциях, жильцы вряд ли задумываются, куда поедет и где будет выгружен их мусор. Лишь бы увезли. Водитель же мусоровоза тоже, как говорится, ничем не отвечает за то, где он расстанется со зловонной кучей хлама. Вот и выгружает там, где ближе, чтоб лишний бензин не тратить. Но если бы транспортная компания получала деньги за привезенный мусор от полигонов, ситуация была бы гораздо контролируемей.

Такой вариант, пожалуй, устроил бы всех. Похоже, это поняли и в администрации Ленинградской области и в ближайшее время собираются предпринять активные действия в этом направлении. Председатель комиссии по вопросам природопользования Николай Кузьмин считает, что как можно быстрей «…надо сделать так, чтобы им было выгодно довозить мусор до полигона. Чем больше довез, тем больше денег…»

Возврат к списку