Дачников ждут в засаде

Дороги и тропинки, ведущие на садово-огородные кооперативы, по обочинам завалены целыми и растерзанными пакетами с мусором. Следящие за порядком на собственной даче, владельцы избавляются от отбросов по пути на электричку или автобус. Все дороги к кооперативам и границы представляют свалки бытового мусора.

Борьба с нерадивыми дачниками принимает систематический характер. Обсуждение проблемы состоялось в пресс-центре редакции «Парламентской газеты» в ближайшие дни. Тема обсуждения – «Дачный сезон» — операции по отлову нерадивых загрязнителей окружающей среды, акции «Дачники» и «Засада». Акции проводятся ежегодно. В этом году старт был дан 18 мая. Выходные выявили более ста нарушителей, которые избавились от мешков с мусором по пути домой.

Пока муниципальные административные комиссии штрафуют нарушителей чистоты в общественных местах на сумму 300-5000 рублей. Причем, впервые нарушивших закон, наказывают по минимуму. Небольшая сумма штрафа не является препятствием, обочины продолжают зарастать разноцветными пакетами. Их разрывают животные, прилегающие леса представляют неприглядную картину.

Хорошим предупреждением нерадивым дачникам станет известие об увеличении нижнего предела штрафа в 10 раз. Понимая, что остановить беспредел может только ощутимое наказание рублём, Мособлдума уже одобрила проект закона ужесточение материального воздействия за несанкционированный выброс мусора. Владислав Юдин, член комитета по строительству, депутат, один из лидеров движения «За чистую Родину», сообщил в пресс-центре о поднятии нижнего уровня штрафа до 3-4 тысяч рублей. Мособлдума уже одобрила закон, он в ближайшее время вступит в силу.

Один из руководителей Госадмтехнадзора МО Кирилл Тимашков считает, что штраф в 3 тысячи остановит нарушителя эффективнее, чем угроза потерять 300 рублей. Он уверен, что в основном нарушителями являются дачники, избавляющиеся от лишнего груза, по пути следования домой.

Статистика показывает, за 7 лет с дачников нарушителей в качестве штрафов было собрано 40 миллионов рублей. За один сезон этого года штрафы уже составили 8,5 рублей, но данных за октябрь месяц в этой статистике нет.

Кирилл Тимашков сообщил, автомобильное патрулирование дорог весной уже выявило на обочинах 15 свалок. Целью рейдов является поймать нарушителей за руку на месте преступления. Не допустить и ликвидировать гниющие кучи в лесах области – вторая задача инспекции.

На пресс конференции Вячеслав Юдин заявил, что задачей движения является отслеживать нарушителей, проводить воспитательную работу с населением. С этой целью движением уже ряд лет проводятся акции по очистке посещаемых территорий музеев под открытым небом, берегов рек и мест отдыха от мусора. Члены движения подают пример и привлекают жителей к очистке территории, прудов. В то же время мы предлагаем населению активно сообщать о нарушениях. Наводить порядок нужно всем вместе.

Обсуждался общественностью и миграционный вопрос с точки зрения охраны окружающей среды. Участвуя в строительстве дачных и загородных домов, нанятые работники из сопредельных государств, строительные отходы вывозят в лес, сваливают в реки, тем самым захламляя территорию. Поэтому было предложено выработать меры ответственности для предпринимателей, наемные рабочие у которых избавляются от строительного мусора нелегально.

Предпосылкой к нарушениям со стороны дачников по выносу мусора на обочину Кирилл Тимашков считает отсутствие решения вопроса сбора мусора в дачных кооперативах. За вывоз отбросов нужно платить, следить за заполнением контейнеров. Часть дачных организаций экономят средства, которые составляют ежегодные взносы собственников участков.

В других кооперативах не умеют и не хотят организовать цивилизованный сбор отходов. Если у дачников есть желание упорядочить складирование мусора, а у правления только отговорки, кардинально решить проблему можно. Нужно на сайте Госадмтехнадзора МО оставить сообщение с указанием конкретного адреса садового товарищества. Есть сайт «ЭкоКомпромат», где тоже дадут ход сообщению о нарушениях.

Меры к нарушителям закона об экологии принимаются к сотрудникам жесткие. Так, сумма штрафа, наложенного на администрацию одного из таких нарушителей, составила 650 тысяч рублей. Причиной послужила жалоба на отсутствие контейнеров для сбора мусора в поселке.

В заключение г-н Юдин поведал, что в скором времени заключать договор на вывоз мусора будут в обязательном порядке с каждым владельцем недвижимости. Эта статья расходов семьи становится обязательной коммунальной услугой.