Современные способы переработки и утилизации

Дата: 8 августа 2013 г.

В настоящий момент только ресурсные государства могут позволить себе не перерабатывать мусор, для любой другой страны отходы представляют определенную экономическую ценность. Россия же, претендуя на роль развитого государства, не решила пока многих проблем, необходимых для достижения подобного статуса, одной из которых является утилизация и переработка отходов.

Так, например, в Европе действуют правила по сбору и хранению отходов по видам, которые распространяются и на предприятия, и на обычных жителей города. У нас же вывоз мусора в Москве в любом из округов (да и по всей России) происходит без разделения на фракции. Наибольшей уступкой экологам можно считать деление отходов на опасные и неопасные. Это неоспоримо свидетельствует о том, что для нас пока проблема отходов не дошла во всей своей полноте.

На стоимость вывоза мусора сегодня влияют только количество, класс опасности и цены на эксплуатацию транспорта. Между тем во всем мире мусороуборочные предприятия получают прибыль от доставки мусора на конкретный перерабатывающий завод. У нас же пока вывоз мусора производится по принципу «куда ближе».
Сегодня в России мусор чаще всего сжигается, и такой подход за неимением лучших предложений считается экологически оправданным. Между тем исследования показывают, что продукты сгорания не менее опасны для окружающей среды, чем продукты разложения, а установленные на заводах по сжиганию мусора фильтры решают проблему лишь частично или же не решают ее вовсе. Таким образом, затрачивая немалые средства на вывоз твердых бытовых отходов, государство все же наносит вред окружающей среде.

Более дорогой, но и гораздо более эффективный метод уничтожения отходов — это пиролиз, который, по сути, также может считаться сжиганием, но при гораздо более высоких температурах, что позволяет снизить количество вредных выбросов. В настоящий момент вокруг многих городов возводятся предприятия по сжиганию мусора, которые будут использовать этот метод. Таким образом, в скором времени вывоз мусора в столице и других городах РФ должен стать действительно безопасным.

Кроме экономического поощрения предприятий, соблюдающих правила вывоза КГМ и обеспечения должного уничтожения отходов, необходимо использовать и инструменты государственного принуждения. Так, в Европе компания, которая ввозит в страну какие-либо товары, обязана за собственный счет отправлять всю невостребованную продукцию на переработку, производить за свой счет вывоз кгм, обеспечивать обеззараживание и уничтожение отходов, бесполезных для переработки.

В действительности в мире существуют страны и отдельные города, где перерабатывается до 65 % всех собранных отходов, в то время как в той же Москве пока на вторсырье попадает только 3–5 % мусора. Такую практику необходимо пресекать, чтобы не оказаться в итоге без ресурсов, недорогого топлива и с массой отходов вокруг городов.

Возврат к списку