Переработка ТБО – преимущества бизнеса

На сегодняшний день в нашем государстве очень остро стоит проблема по переработке бытовых отходов. Как следствие – чересчур большое скопление мусора загрязняет окружающую среду. Отравляет тем самым воздух, водоемы и почву, а значит, и живых существ, живущих на Земле. Такие отходы, как битое стекло, бумага, пластик, металл, резина, строительный мусор, – все это продукты жизнедеятельности человека. И здесь, в этой области деятельности, нашему государству следует перенять опыт у стран, занимающих гораздо меньшую территориальную площадь. Если бы они в свое время не решили этот вопрос, то уже, как государства, исчезли бы в горах мусора.

 Первая и основная проблема нашей экологии состоит в острой нехватке предприятий, перерабатывающих твердые бытовые отходы (ТБО). Вторая сложность состоит в том, что мусор, выбрасываемый людьми, не сортируется по видам, и здесь важно найти способ, как организовать, чем стимулировать население страны отбирать ТБО на начальном этапе. В других странах мира стоят контейнеры – каждый для отдельного вида мусора (пластик, стекло, отдельно пищевые отходы, бумага, текстиль, металл и т.д.). И если не в тот контейнер мусор выброшен, за это человека оштрафуют. Так, в Германии жильцы дома, правильно сортирующие свой мусор по контейнерам, платят гораздо меньше за жилье и коммунальные услуги.

Статистика гласит, что один человек выбрасывает ежегодно до 300 кг мусора! Сделав несложные подсчеты, умножив эту цифру на количество населения, сразу станет ясно, что под кучами произведенных нами отходов города будут погребены очень скоро! А люди снова начнут страдать от таких эпидемий, как холера, чума.

Преимущества бизнеса

Сегодня утилизация ТБО является очень выгодным бизнесом, который приветствуется госадминистрацией. Создание такого предприятия считается очень прибыльным, и достаточно быстро окупаются вложенные средства. Для предпринимателей этот вид деятельности интересен тем, что можно начинать с переработки одного вида отходов, например, пластика или резины, и постепенно расширять производительность предприятия, добавляя оборудования по переработке других видов мусора – текстиля, древесины, бумаги, строительных отходов.

 Еще очень важный момент для начинающих предпринимателей заключается в том, что в этом виде деятельности достаточно свободных мест. Здесь нет такого количества конкурентов, как в других направлениях предпринимательства. На сегодняшний день обстановка такова, что мусора слишком много, а перерабатывающих заводов катастрофически не хватает. Можно сразу найти инвесторов, отыскать средства и организовать крупный завод по переработке всех видов ТБО.

 Из переработанного мусора получают сырье и материалы, необходимые для вторичного использования. Например, есть предприятия по производству компоста, гофрированного картона, выпускают различные виды утеплителей и облицовочной плитки; изготовляется пластик, не контактирующий с продуктами питания и фармацевтическими препаратами. Не говоря уже о наличии драгоценных металлов в материнских платах компьютеров. И конечно же, за участие в мероприятиях по улучшению экологической обстановки в городе и области для конкретного предприятия понижаются цены. Соответственно, повышается рентабельность данного предприятия. Это выгодно любому предпринимателю.

 Документы, необходимые для продвижения данного проекта:

  • оформить предпринимательство;
  • лицензия Министерства экологии;
  • заключение экологической экспертизы;
  • разрешения от пожарной службы и СЭС;
  • полное описание основной технологии переработки мусора. Какой именно вид мусора будет перерабатываться, путем сортировки, прессования и получения готовой продукции – 100000 тонн в год.

Для этого потребуется арендовать помещение за пределами города для складов и производственных цехов – около 200 м?. Закупить специальное оборудование для дробления, агломерации и грануляции – для обработки пластика, стекла, резины. Кроме этого, необходимо закупить или арендовать транспорт для доставки сырья на завод. Важно определиться, какой штат сотрудников будет задействован на предприятии. Если это только цех по переработке пластмассы (одного вида отходов), то достаточно 3 рабочих и 1 мастера, водителя, бухгалтера, а также менеджера, на которого оформлено предпринимательство. При условии, что завод будет перерабатывать не один вид отходов, а гораздо больше, тогда и рабочих нужно примерно 40 человек, которые будут отбирать годный для переработки мусор и сортировать его по видам. Должна быть организована работа бухгалтера, экономиста и отдела реализации. Очень важно наладить грамотный сбыт готовой продукции. Оборудование можно купить как у отечественных производителей, так и у зарубежных. Сырье для работы предприятия можно покупать в пунктах приема вторсырья либо открыть свой собственный пункт.

Использование ТБО повторно

Где могут быть использованы вторично переработанные ТБО? Стекло используется для производства стройматериалов, таких как облицовочная плитка. В России и Дании есть предприятия, использующие вторично стеклянную посуду, очищенную в процессе отмывания. Переплавляют алюминиевые и стальные банки, из которых получается металл. Из целлюлозных отходов изготавливают оберточную, туалетную бумагу, картон. Кроме этого, из вторсырья можно изготавливать бумагу для лазерных принтеров и ксероксов.

Несмотря на то, что этот вид бизнеса требует больших вложений, окупаются они с лихвой. Можно сказать, что это «золотое дно» для предпринимателей, которые своим трудом спасают нашу планету от экологической катастрофы.

Экологи надеются, что на смену вывозу мусора на свалку придёт грамотная и экологичная переработка ТБО во вторсырьё!