Сортировка и вывоз мусора в Черногории

Романтическая страна — Черногория, расположенная на берегу самого чистейшего Адриатического моря. Сотни тысяч российских туристов едут сюда, чтобы насладиться экологически чистым горным воздухом, необыкновенными красотами рек и озер, увидеть достопримечательности древних городов и ощутить необыкновенную атмосферу этой незабываемой страны.

По побережью располагается  множество  вилл, домов,  незаурядных отелей. Черногория (Монтенегро) является популярным туристическим курортом. Но, несмотря на большое скопление туристов на улицах постоянно поддерживается чистота и порядок.

Каждое утро дворники подметают и собирают мелкий бытовой мусор. Причем это не просто, уборщики, а мужчины одетые в одинаковую синюю форму, которых издалека можно принять за футболистов.

Весь мелкий мусор они собирают в пластиковые зеленые баки на колесах объемом примерно 80 л. Также они используются для хранения, сбора и транспортирования около небольших магазинчиков и кафе. Пластмассовые двухколесные контейнеры очень прочные, с плотно прилегающей крышкой, очень удобные для перемещения.

Около отелей можно увидеть на контейнерной площадке выстроенные в ряд одинаковые металлические бачки объемом 0,8-1,1 куб.м.
Вывоз мусора осуществляется ежедневно, без каких либо перебоев специальными мусоровозами. По курортной зоне ездят специальные  мини-мусоровозы фауны.

Черногория пользуется европейской моделью уборки и вывоза отходов, но, к сожалению, в отличии, например от Германии здесь система сортировки и переработки мусора немного “хромает”.  Хотя в некоторых местах рядом с металлическими баками можно увидеть прозрачные решетчатые контейнеры размером 1400х1400х1400 см для сбора ПЭТ тары, макулатуры, бумаги и картона.

Также как и в Москве для вывоза отходов существуют коммунальные предприятия. На отдаленной от туристической зоны территории комбината можно увидеть множество спецтехники: мусоровозы , бункеровозы, самосвалы. Хотя главной транспортной единицей считается мусоровозы фауны для сбора твердых бытовых отходов.

Стоимость вывоза отходов в Черногории в среднем составляет для владельца квартиры от 4-5 Евро в месяц, а для собственников частных вилл и коттеджей примерно 8-12 Евро.