Европейский опыт: утилизация отходов в Англии

Дата: 2 ноября 2013 г.

Каждый год Великобритания потребляет огромный объем природных ресурсов, что очень влияет на изменение климата. Регулярно Англия вырабатывает 290 млн тонн мусора, который наносит значительный ущерб атмосфере и это становится причиной дополнительных расходов для предприятий и ударяет по карману потребителей.

Недавно правительство Англии опубликовало данные научных исследований в области переработки мусора и вывоза твердых бытовых отходов, высказав свое мнение и предложив целый комплекс мер, которые помогут уменьшить объем мусора в стране.

Обратим внимание на некоторые цифры.

  1. За 2012 год Англия переработала свыше 40 % бытового мусора, а в 2000–2001 было всего лишь около 11 %. Все это благодаря принятым мерам и сознательности населения Туманного Альбиона.
  2. Начиная с 2006 года, вывоз твердых бытовых отходов снизился на 90 кг, если учитывать количество мусора, которое выбрасывает один человек.
  3. Более половины промышленных и коммерческих отходов перерабатывалось для вторичного применения в 2012 году, а, например, в 2003 году эта цифра составляла около 40 %.
  4. Великобритании удается экономить около 18 миллионов тонн углекислого газа ежегодно с помощью переработки утилизируемого мусора, что весьма положительно сказывается на природной атмосфере. Этот показатель приблизительно равняется выхлопам 5 млн машин.
  5. В 2009 году Англия выработала около 8,3 млн жидких и пищевых отходов, из которых 7 миллионов тонн — пищевые.
  6. Биоразлагаемый мусор обязательно следует грамотно утилизировать, что позволит уменьшить выделения парниковых газов от горения таких отходов. Так, например, если вести контроль над выделением метана и его правильным использованием из одной тонны пищевого мусора, можно сократить выбросы углекислого газа вполовину.
  7. Также в Великобритании были подсчитаны прямые выбросы парникового газа из утилизируемого мусора в 2008 году. Результаты получились такими: 89 % — от мусорных свалок, 10 % — обработка и удаление отходов из сточных вод, 2 % пришлось на сжигание мусора. Цифры округлены.

Таким образом, с каждым годом проблема мусора в Англии начинает становиться не такой острой, и экологическая обстановка улучшается. Один из лидеров Старого Света снова подает пример другим странам.

Возврат к списку