Искусство на страже экологии

Дата: 30 ноября 2013 г.

Ни для кого не секрет, что в нашей стране политика вывоза и переработки отходов находится в зачаточном состоянии, особенно если сравнивать ее с опытом передовых государств. В Европе граждане сами сортируют мусор на пластик, стекло, бумагу и органику, а у нас в лучшем случае — это один мусоропровод на подъезд, а в худшем — контейнеры для свалки мусора во дворе дома. Выводы делайте сами.

А знали ли вы о том, что из самого обыкновенного мусора умельцы по всему свету делают настоящие произведения искусства? А о том, что существуют целые предприятия, специализирующиеся на переработке отходов и на производстве из них стильных товаров? А ведь это правда! Компания TERRACYCLE, например, делает кошельки, сумки и рюкзаки из тюбиков от зубной пасты, пакетов от чипсов, оберток от шоколадных батончиков.

Многие талантливые дизайнеры, которым небезынтересна судьба планеты и которые желают привлечь общественное внимание к проблеме вывоза и переработки твердых бытовых отходов, даже устраивают выставки, на которых представляют посетителям свои произведения — скульптуры, инсталляции, композиции и сувениры из мусора! Подобные мероприятия становятся довольно популярными, и люди охотно расстаются с приличными суммами, чтобы увидеть такие экспозиции.

Бернард Пратц создает свои инсталляции и скульптуры из тряпок, посуды, сломанных игрушек. Если смотреть на них вблизи, можно увидеть лишь кучу хлама, но стоит отойти на несколько шагов назад, и взору откроются портреты мировых знаменитостей, скульптуры героев комиксов, морские пейзажи и даже копия статуи свободы — все из мусора.

Подобными произведениями радует своих поклонников и американский художник Том Денингер.

Идея сохранения чистоты окружающей среды «заразила» и модельеров. Так, дизайнер Гари Харви (кстати, работавший когда-то в знаменитой компании Levi’s) использует для создания новых моделей женской одежды в буквальном смысле все, что попадется под руку. Это и старые газеты, и рваная армейская форма, и футболки, и хозяйственные сумки, и этикетки, и пакеты от соков и чипсов, и бог знает, что еще…

Figure 1. Платье из 42 пар джинсов Levi’s

Figure 2. Платье из мусора

Дизайнеры Гульнар Оздаглар и Мана Бернандес создают из пластиковых бутылок, алюминиевых банок и других отходов женские украшения и великолепные предметы интерьера.

Однако не нужно быть одаренным скульптором или талантливым художником, чтобы творить подобные произведения, — что-то особенное из ненужного хлама можно сделать и самому обычному человеку. Как вам лобстер, выполненный из пластиковой бутылки и помещенный в аквариум с водой? Отлично впишется в интерьер прихожей или гостиной! Из старых вилок можно сделать держатель для смартфона или оригинальный подсвечник, а из ржавых радиаторных решеток и труб получится стильное кресло. Старую лодку или много лет гниющий во дворе автомобиль можно использовать в качестве великолепной цветочной клумбы. Порой достаточно совсем немного, чтобы преобразить то или иное пространство или предмет, к которым все давно привыкли, и позволить им заиграть новыми красками. Чтобы сделать из мусора «конфетку», нужно совсем немного — сообразительность, творческий подход и, конечно, богатое воображение.

Возврат к списку