Как сдают пластиковую и алюминиевую тару в Швеции?

Немного предыстории решения «мусорного вопроса» в Швеции.

Швеция представила систему переработки алюминиевых банок в 1984 году, а спустя 10 лет, в 1994 году, к ним добавились и пластиковые бутылки.

По сути, в стоимость каждой бутылки или банки включена небольшая стоимость самой тары. Стоимость составяет 1 крону за небольшие бутылки и 2 кроны за двухлитровые бутылки. И эти деньги Вы можете вернуть.

В каждом супермаркете в Швеции есть специальные пункты приемы тары, в которых Вы получаете чек после сдачи бутылок, и уже с этим чеком можете на кассе расплатиться за товары в магазине.
Сначала в автомат загружаются все бутылки дном вперед, а потом нажимается кнопочка. На экране сразу пишется количество тары и сколько денег за неё получает человек.
На практике не всегда всё проходит гладко. Автомат может не распознать смятые бутылки.
Алюминиевые банки сдаются тут же.
После сдачи человек получает чек со сроком действия 6 месяцев, что очень удобно.

Большим плюсом при сдаче тары является то, что возле пункта приёма есть раковина — ведь после такого дела хочется помыть руки.

Интересно, что также во многих магазинах и на станциях метро есть специальные автоматы для сдачи мелкой электроники: телефонов, нерабочих или ненужных зарядок, мышек, лампочек.

Сюда же можно сдать различные батарейки, что очень удобно и здорово помогает сохранить экологию.

Почти в каждом супермаркете есть бесплатные пакеты для пищевых отходов. Их можно взять абсолютно бесплатно.

В Швеции целый комплекс мер помогает сделать окружающую среду чище.

Этот опыт обращения с отходами кардинально отличается того, к чему привыкли в России.

В России гражданам имеет смысл начинать с себя — помимо развития мусорной инфраструктуры, нужно самим попытаться сделать усилия.

Бытовой мусор будет только приумножится, и хотелось бы, чтобы не мы передали следующем поколении не замусоренную свалку, а цветущие поля, чистые океаны и сильные, зеленые леса.