В Красноярске модернизируют мусорные площадки

Дата: 25 декабря 2013 г.

Теперь мусор в Красноярске будут собирать и вывозить по-европейски. Проект запущен в ноябре 2013 года и успешно продвигается.

Город географически расположен на очень открытом пространстве. Ветра и далеко не ласковый климат сделали открытые мусорные баки настоящей проблемой для жителей. В последнее время в службы ЖКХ поступал просто вал жалоб от горожан на разбросанный по дворам мусор. Мало, что бытовые отходы вряд ли можно назвать украшением городских дворов и улиц, дело осложнялось тем, что в открытых контейнерах постоянно «паслись» собаки и крысы.

Руководство города решило, что кардинальная модернизация лучше, чем постоянное латание дыр. Обратились к успешному опыту европейцев и, судя по всему, не прогадали. Первым делом заменили железные контейнеры на пластиковые баки с крышками. Они гораздо легче металлических и считаются более долговечными. Крышки закрываются плотно и не застревают. Европейцы продумали все, даже специальную педаль, для открывания-закрывания бака.

Вместо КАМАЗов транспортировать мусор будут пять новеньких мусоровозов от «Мерседес». Машины на удивление выносливы и мощны. Справляются за один рейс с гораздо большим количеством мусора, чем наши КАМАЗы, и не испытывают никаких помех или затруднений даже в 50-градусный сибирский мороз. По вместимости и выносливости превосходят отечественные машины в 5 раз.

Началась модернизация с трех самых старых районов города. Власти ждут активности и от жителей других городских районов. Чтобы выразить свое согласие или несогласие с новой формой сбора и вывоза ТБО, горожане должны официально обратиться в управляющую компанию или высказать свое мнение через специальный интернет-ресурс. Без положительного решения большинства жильцов дома замена контейнеров производиться не может. Так как, кроме принципиального согласия с идеей, жильцам придется взять на себя и расходы по оплате модернизированной уборки мусора. Городские власти уверяют, что это небольшие деньги.

Возврат к списку