Ценный мусор

Дата: 24 июля 2013 г.

Переработка мусора на вторсырье к настоящему моменту во всем мире считается не только эффективной, но и обязательной. Многие ресурсы нашей планеты не являются возобновляемыми, и снова получить их в свое распоряжение можно только путем переработки отходов. Эта простая идея нашла применение во всем мире, пустила экономические корни и приносит прибыль мусоропереработчикам, и только Россия пока остается не у дел.

В настоящий момент вывоз строительного мусора и вывоз ТБО — это процедуры, приносящие экономике страны одни лишь расходы. Однако проблему необходимо решать, причем именно экономическими методами, привлекая в этот бизнес активных людей, способных изменить ситуацию.
Наиболее выгодной считается добыча драгметаллов из уже отработавших свое электротехнических изделий, компьютерных плат. Кроме драгоценных, очень ценятся цветные металлы, запас которых в мире тоже сильно уменьшился, что и объясняет постоянный рост цен на них. Например, ежедневно вывоз мусора в Москве дает тонны алюминиевых банок. Если бы сбор отходов производился раздельно, бизнес по их переработке мог бы считаться сверхприбыльным.

Не менее востребованы и переработанные покрышки: резиновая крошка может использоваться для производства различных изделий из резины, дорожных покрытий, во многих производственных сферах. Иностранные предприятия, оценив прибыль, которая буквально валяется на земле, скупают у частников использованные шины, и только у нас они по-прежнему идут на мусорные свалки, как и другие, менее ценные или вовсе бесполезные виды отходов.

Стекло также может быть переработано, так что прием даже битой посуды может стать для организации источником заметной выгоды. Наверняка многие видели специальные контейнеры для вывоза твердых бытовых отходов — стеклотары и пластиковых бутылок, но далеко не все могут похвастать тем, что пользуются этим «продвинутым» изобретением современной цивилизации. Именно поэтому вывоз мусора по всей стране и даже в столице, где более всего чувствуется влияние европейской цивилизации, все еще является не прибыльным, а, напротив, затратным: сортировка «съедает» практически всю прибыль и делает переработку отходов нерентабельной.

Бумага, картон, пластик, алюминий, резина — все это может принести не просто прибыль, а сверхприбыль, ведь для организации перерабатывающего предприятия нужны относительно небольшие суммы. Уже сегодня иностранные инвесторы предлагают собственные услуги по вывозу мусора контейнером, цены на это ставя совершенно смешные. Просто они прекрасно знают, какие деньги можно на этом заработать. Наверное, нашим предпринимателям есть, о чем задуматься.

Возврат к списку