Швеции не хватает мусора

Дата: 10 февраля 2014 г.

Да-да, именно так. Сегодня самой чистой стране в Европе приходится в буквальном смысле слова побираться по соседям. На фоне положения других государств, буквально утопающих в собственном… хламе, идея «попросить у друзей мусора» выглядит, по крайней мере, сумасшествием. Тем не менее, этому существует вполне разумное объяснение.

Швеция давно научилась выбрасывать мусор с пользой. Бытовые отходы не свозят на полигоны, а отправляют на переработку. Сеть специальных предприятий превращает утилизацию мусора в выработку тепловой и электроэнергии. Так что от количества мусора напрямую зависит, насколько будет тепло и светло в шведских домах, квартирах, магазинах и предприятиях.

Соседка Норвегия по-дружески ежегодно отваливает шведам 800 000 тонн своих отходов. Договор между странами заключен вполне официально на правительственном уровне. Однако и такие объемы уже не спасают. Руководители страны неоднократно заявляли, что будут рады мусорной помощи от любого европейского государства.

Казалось бы, вот и найдено решение для всего мира: одни должны последовать примеру Швеции, другие стать помощниками, как Норвегия. Но не тут-то было. Совсем недавно в дело вмешались шведские экологи. Они заявили, что соседский мусор никуда не годится, низкопробен и не может быть использован Швецией, даже если от этого зависит благополучие энергетики страны. В чужом мусоре местные ученые нашли слишком большое содержание веществ, которые при горении выделяют опасный диоксин. А это вредит шведской экологии.

Палка о двух концах продолжает одновременно решать проблему со свалками и портить воздух. Однако рано или поздно Швеции придется выбрать меньшее из двух зол, либо научиться выделять энергию из мусора по-другому.

Возврат к списку