Россия находится на уровне Латинской Америки по переработке отходов

Вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала, как продвигается «мусорная реформа», насколько хорошо в России налажена переработка отходов и почему стоит отказаться от ватных палочек.

По словам политика, первый этап реформы обращения с ТКО уже реализована. Сейчас реализуется второй — строятся предприятия по сортировке мусора. Также правительство собирается поддерживать компании, которые инвестируют в эти объекты.

К экономике замкнутого цикла страна планирует прийти через десять лет. Абрамченко пояснила, что весь мусор будет сортироваться и по возможности перерабатываться. Сейчас Россия находится на одном уровне с Бразилией и Мексикой, так как на свалки идет большая часть мусора.

Также вице-премьер предлагает запретить мусоропроводы. По ее словам, это побудит людей сортировать мусор. Она уточнила, что в ее доме соседи заварили мусоропровод и используют контейнеры.

Абрамченко также против одноразовых товаров. Например, ватные палочки и трубочки для напитков можно заменить многоразовыми аналогами. Таким образом уменьшится количество мусора, который люди выбрасывают ежедневно.

Кроме того, в ближайшее время будет принят закон об утилизации упаковки производителями. Политик рассказала, что в последние годы ее количество увеличивалось, поэтому сейчас нужно двигаться в обратном направлении. Теперь же компании должны будут сами утилизировать упаковку.