Утилизация одноразовых масок и перчаток

Российские власти задумались об экологичной утилизации масок и перчаток

С начала пандемии количество выбрасываемых медицинских масок и перчаток увеличилось в несколько раз. При это такой мусор относится к категории опасных отходов. И если в больницах их утилизируют по правилам, то обычные люди просто выбрасывают вместе с другими отходами.

Власти считают, что утилизацию масок и перчаток необходимо начать регулировать, так как сейчас строгих правил для этого не существует. Некоторые политики предлагали, чтобы люди приносили такой мусор в больницу, а там его бы утилизировали с другим по всем нормам. Но такой метод посчитали неэффективным и вредным для сферы медицины.

В Роспотребнадзоре предложили более простое решение — сначала складывать маски и перчатки в герметичные пакеты, и только потом выбрасывать. Но в таком случае мусор все равно будет попадать на общие свалки.

Эксперты полагают, что самый разумный вариант — специальные контейнеры. Их будут обеззараживать, а затем мусор из них уничтожать по всем правилам. Депутаты сейчас разрабатывают законопроект, при котором операторы должны будут получить лицензию, чтобы утилизировать медицинские отходы. Это должно помочь избежать мошенников, которые уничтожают такой мусор неправильно.