Вывоз ТБО

Дата: 6 сентября 2013 г.

ТБО — это твердые бытовые отходы. Именно мусор такого типа приносит значительный вред окружающей среде и неудобства обществу. Объем промышленных и бытовых отходов постоянно растет. Вопрос их транспортировки и утилизации приобретает все большую остроту во всем мире. Неаполь, например, буквально утопает в мусоре, так как перерабатывающие заводы не справляются с нагрузкой. За увеличением количества ТБО стоят как люди, так и промышленные предприятия.

Твердые бытовые отходы пополняют свалки практически каждый час. Чтобы решить проблему и поддерживать чистоту города, необходимо регулярно проводить ряд оперативных мероприятий по вывозу ТБО. Это позволит не только обеспечивать порядок, но и сохранять здоровую экологическую обстановку, от которой зависит здоровье жителей.

Накапливающиеся отходы на мусорных свалках постепенно начинают разлагаться. Это провоцирует размножение болезнетворных микроорганизмов. Образующиеся яды проникают в почву и грунтовые воды, представляя серьезную угрозу для жизни человека. В процессе гниения мусора отравляется и воздух.

Что мы получим в итоге? Не раз результатами аналогичных ситуаций становились глобальные эпидемии, уносившие жизни миллионов людей и сокращавшие население планеты. Сегодня в случае возникновения эпидемии катастрофа неизбежна. Это связано с активной миграцией людей, постоянными переездами и перелетами из города в город, из страны в страну. Всего несколько часов — и вы уже в другом государстве. Процесс заражения очень быстро охватит всю планету.

Решением проблемы занимаются на всех уровнях: и ученые, и чиновники, и практики. Первоначально отходы собирают в специальные контейнеры, затем вывозят на отведенные полигоны, сжигают или переправляют на мусороперерабатывающие заводы. Такие меры дают результаты, но их недостаточно для полного решения глобальной проблемы.

Еще более остро вопрос утилизации ТБО стоит в частных секторах городов и сельской местности. Здесь жители привыкли отправлять мусор в ямы, вырытые у обочины дороги, или в лес. Так образуются огромные стихийные свалки.

Правительство города Екатеринбурга нашло выход из сложившейся ситуации. Населению предложено приобретать белые пакеты с маркировкой, складывать туда мусор и выставлять у обочины. В обозначенный день недели спецтехника проезжает по улице и собирает пакеты с отходами. Положительный результат не замедлил сказаться: число свалок сокращается.

Возврат к списку